Флэш-моб «Мы – дети Кубани»

В рамках мероприятий, посвященных Дню защиты детей, учащиеся школы провели флеш-моб «Мы -дети Кубани». Учащиеся 6а класса отправились в туристический поход на х. Шевченко, который имеет свою историю, связанную с периодом Великой Отечественной войны. Многие хуторяне воевали на фронтах в Великую Отечественную войну, награждены орденами и медалями. На хуторском погосте стоит скромный обелиск, под которым похоронены два неизвестных красноармейца. Старожилы рассказывают, что хуторянка Кирячиха – Анна Константиновна Кирячек – летом 1942 года укрыла двух раненых красноармейцев, некоторое время ухаживала за ними, но нашелся предатель, выдавший их. Красноармейцев немцы расстреляли, а сама Кирячиха отделалась испугом, ее не тронули. Похоронила она тогда красноармейцев на своем огороде. После оккупации прах убитых перенесли на кладбище, позже поставили памятник, на котором начертано: «Имена ваши неизвестны – память о вас бессмертна. Двум неизвестным солдатам, расстрелянным фашистами 5 августа 1942 года».