О Всероссийской патриотической акции

Во исполнение письма министерства образования науки и молодёжной политики Краснодарского края от 29.06.2020 года № 47011312728/20 «О  Всероссийской патриотической акции» в целях сохранения преемственности поколений, приобщения детей и молодежи к изучению истории Отечества, воспитания в духе патриотизма и уважения к ключевым событиям прошлого страны проводится Всероссийская патриотическая акция «Письма Победы» (далее –Акция), организованная Министерством просвещения Российской Федерации.

Мероприятия Акции включают в себя 6 творческих конкурсов:
1.Конкурс на знание государственной символики Российской Федерации;
2.Конкурс сочинений «Письмо на фронт»;
3.Конкурс видеороликов «Я расскажу вам о Победе»;
4.Конкурс поэзии «Я помню», посвященный Великой Отечественной войне 19411945 гг.;
5.Конкурс детских рисунков «Мой прадед – победитель!»;
6.Конкурс граффити, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
К участию в творческих конкурсах приглашаются обучающиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в возрасте до 17 лет.
В рамках Акции также проводится добровольческая акция «Ветеран, мы рядом!», которая предусматривает встречу и общение обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в возрасте от 7 лет с ветеранами Великой Отечественной войны 19411945 гг. или их родственниками в целях сохранения преемственности поколений, изучения истории Великой Отечественной войны через призму истории боевого пути ветерана.
По результатам встречи с ветеранами участниками добровольческой акции должны быть написаны и размещены в группе в социальной сети «ВКонтакте» и аккаунте «Instagram», освещающих проведение Акции, публикации, которые должны содержать:
  1. ФИО участника Великой Отечественной войны 19411945 гг.;
  2. рассказ ветерана о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
  3. фотографию ветерана;
  4. указание на регион проживания участника акции.

Принять участие во флешмобе «Фото Победителя», который проводится совместно с ФГБУК «Центральный Музей Великой Отечественной войны 19411945 гг.», может любой пользователь социальных сетей.

Участие в указанном флешмобе предусматривает публикацию участниками в социальных сетях фотографий родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне 19411945 годов, которые должны сопровождаться короткой историей о родственнике, в том числе его ФИО, боевом пути и его вкладе в Победу, а также короткой историей о личном вкладе участника флешмоба в развитие своей страны.
При публикации должны быть использованы хэштэги #Фото Победителя, #Письма Победы 2020, #Минпросвещения России, #Год Памятии Славы, #Музей Победы. При отсутствии родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне 19411945 годов, допускается публикация о любом участнике Великой   Отечественной войны 19411945 годов. Для участия в Акции необходимо заполнить заявку по регистрационной форме, ссылка на которую размещена в группе в социальной сети «В Контакте»  https://vk.com/2world_war. Информация о проведении Акции размещается в указанной группе и аккаунте «Instagram» https://instagram.com/ww2.war. Руководителям необходимо организовать участие обучающихся образовательных организаций в проведении Акции, а также разместить информацию об Акции на имеющихся информационных ресурсах. Дополнительную информацию по вопросам организации и проведения Акции можно также получить по электронной почте pismapobedy2020@gmail.com.