Школьный музей

В МАОУ СОШ №2 создан музей в котором существуют три раздела: ”Творчество Е. Р. Кисиль (местный скульптор, выпускник школы, ветеран Великой Отечественной войны), “История школы”, “Быт кубанского казачества”. “История Кубани”. Систематически музей пополняется экспонатами, которые собирают педагоги, ученики, их родители. Работает совет “Друзья музея”, в который входят представители от всех классов, начиная с пятого.

В совет музея входят:

o Кадыров Р. В. (директор школы)

o Лагун В. Н. (учитель технологии)

o Рыжая В. С. (учитель ИЗО)

o Стороженко Е.В. (заместитель директора по учебно-методической работе)

Руководит этим советом и отвечает за поисковую работу учитель истории Филобок Е. И., а за оформительскую – Тололина Н. Г. (учитель технологии). Музей находится в просторном помещении. Благодаря директору школы Роману Вагифовичу Кадырову там был сделан прекрасный ремонт. Большую помощь в оформлении музея оказывают директор Кадыров Р.В., учителя истории Ваганова В.Б. и Жогло Т.Б, заместитель директора по УВ работе Михайленко Т.В.

Совет музея поддерживает тесную связь с ветеранами ВОв и труда. Под руководством Филобок Е. И. ученики школы ведут большую поисковую работу: составляют свои родословные, пишут об истории

зданий и улиц ст. Павловской, собирают сведения и пишут рассказы об учителях школы и т.д.

В школьном музее регулярно проводятся экскурсии, посвящённые истории школы, творчеству Е. Р. Кисиль, празднику Пасхи, празднованию Масленицы на Кубани. В рамках внеурочной деятельности учителя начальных классов регулярно проводят занятия, на которых активно используют экспонаты школьного музея. Учащиеся классов казачьей направленности не только являются активными посетителями, но и ведут поисково-исследовательскую работу в рамках школьного музея.

Школьный музей тесно сотрудничает с районным краеведческим музеем ст. Павловской (обмениваемся на время экспонатами, документами и др.)

В работе музея используются компьютерные технологии.